Руслан Федотенко празднует свой второй гол в ворота "Калгари", AP
Руслан Федотенко празднует свой второй гол в ворота "Калгари", AP
 


Гордость нации

08 июня 2004, 07:33

На небосводе НХЛ взошла новая звезда: в решающем матче финальной серии плей-офф украинский форвард "Тампы Бэй" Руслан Федотенко забил два гола в ворота "Калгари" и принес своей команде первый Кубок Стэнли в истории. "Молнии" выиграли седьмой поединок у "Огоньков" со счетом 2:1.

На небосводе НХЛ взошла новая звезда: в решающем матче финальной серии плей-офф украинский форвард "Тампы Бэй" Руслан Федотенко забил два гола в ворота "Калгари" и принес своей команде первый Кубок Стэнли в истории. "Молнии" выиграли седьмой поединок у "Огоньков" со счетом 2:1.

Выиграв седьмой матч, "Тампа Бэй" стала второй командой за последние 33 года розыгрыша Кубка Стэнли, которой удалось завоевать трофей, проигрывая по ходу финальной серии со счетом 2-3 (в 2001-м подобное удалось "Колорадо Эвеланш"). Интересно, что эта победа прервала 13-матчевую серию "Молний", в ходе которой они чередовали победы с поражениями. Шестой матч южане выиграли во втором овертайме, причем сделали это на площадке "Калгари".

"Мы просто хотели пройти это испытание. И нам удалось найти верный путь, - говорит тренер победителей Джон Торторелла. - Никогда ранее мне не приходилось переживать подобного. Это невероятное, великолепное чувство".

"Это удивительно, - говорит ветеран "Молний" Дэйв Андрейчук. - Я ждал этого события 29-ть лет (именно столько Дэйв посвятил хоккею - прим.ред.) и безумно рад за ребят. За то, что мы выиграли седьмой матч в родных стенах - ведь мы трудились для этого весь сезон".

Первый гол в матче, третий в финале и свой 11-й в нынешнем розыгрыше плей-офф Руслан Федотенко забил в первом периоде с подачи Брэда Ричардса (получившего Conn Smythe Award - приз самому ценному игроку плей-офф).

Во второй 20-минутке киевлянин счет удвоил, загнав канадскую команду в глухой угол. Николай Хабибулин был великолепен на последнем рубеже не позволив "Огонькам" в первых двух периодах поразить его ворота.

Отметим, что в 22-х матчах розыгрыша плей-офф Руслан Федотенко набрал 14 очков (12 шайб+2 передачи). В регулярном чемпионате украинец забросил 17 шайб и сделал 22 результативных передачи, при этом отыграл 77 матчей.

Лишь в третьем периоде Крейгу Конрою удалось сократить разницу в счете, однако на большее гостей не хватило. "Молнии" полностью нейтрализовали лидера канадской команды Джерома Игинлу, который за весь матч не смог нанести ни одного броска по воротам Хабибулина.

"Под конец у них было больше ног, чем у нас. Мы повергнуты великой командой, - не без грусти отмечает наставник "Калгари" Дэррил Саттер. - Думаю, что мои парни тоже отлично отыграли эту серию. Но Кубок Стэнли один и он, увы, достался не нам".

Что ж, теперь можно смело заявить, что список украинских спортсменов-героев отнюдь не ограничивается такими фамилиями, как Шевченко и Кличко. Руслан Федотенко обладатель Кубка Стэнли  - самого престижного хоккейного трофея на планете. Вы еще не гордитесь этим? Тогда дождитесь, когда Кубок Стэнли прибудет в Киев. Поверьте, это не менее престижно, чем увидеть в столице Украины Кубок чемпионов УЕФА.

Кубок Стэнли. Финал

Тампа Бэй - Калгари 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Тампа Бэй: ФЕДОТЕНКО 11 (Ричардс, Модин) [бол], ФЕДОТЕНКО 12 (Лекавалье, Стиллмэн)

Калгари: Конрой 6 (Леопольд) [бол]

Броски: 15 (6-4-5) - 17 (3-4-10)
Вратари: Хабибулин (17/16) - Кипрусофф (15/13)

Счет в серии 4-3. "Тампа Бэй" - обладатель Кубка Стэнли

Все матчи финальной серии

№1. Тампа Бэй - Калгари 1:4
№2. Тампа Бэй - Калгари 4:1
№3. Калгари - Тампа Бэй 3:0
№4. Калгари - Тампа Бэй 0:1
№5. Тампа Бэй - Калгари 2:3 (ОТ)
№6. Калгари - Тампа Бэй 2:3 (2ОТ)
№7. Тампа Бэй - Калгари 2:1